VNC — программа для управления компьютером через Интернет или LAN по TCP/IP протоколу.
Основное отличие от аналогов заключается в том, что с ее помощью можно управлять, например, Unix-сервером с компьютера под управлением Windows.
Программа состоит из двух частей - серверной и клиентской. Сервер устанавливается на том компьютере, которым надо управлять, а клиент, окно которого напоминает веб-браузер, ставится на рабочую станцию - одну или несколько. После запуска клиента на экране монитора будет показан экран сервера, и останется только управлять этим сервером.
Крайне положительное свойство VNC - отсутствие каких бы то ни было последствий в случае обрыва связи: при восстановление связи, причем не только с этой, но и любой другой рабочей станции, можно будет продолжить работу с того же места, на котором связь прервалась.
Приложение для работы с облачным хранилищем данных. Позволяет хранить файлы на удаленных серверах и производить их синхронизацию между различными устройствами