Google Chrome — браузер производства американской компании Google.
Браузер основан на исходном коде Chromium. До версии 27 использовал движок WebKit, в настоящее время браузер работает на движке Blink, являющимся форком WebKit. Движок Blink также используют Opera (начиная с версии 15), Vivaldi, Яндекс Браузер и ряд других, построенных на исходном коде Chromium.
Из особенностей Google Chrome разработчики браузера особо выделяют изолированные вкладки, предотвращающие сбой работы программы и обеспечивающие более надежную защиту от опасных сайтов. Кроме этого, в программе реализован новый движок JavaScript V8, который исполняет JS-сценарии в особых «контекстах», по сути являющимися отдельными виртуальными машинами.
В Google Chrome имеется «пасхальное яйцо». Если попытаться открыть какой-либо сайт в отсутствие подключения к Интернету, браузер покажет сообщение об ошибке с изображением маленького тираннозавра. Если после этого нажать на клавиатуре «пробел», динозавр подпрыгнет и побежит по пустыне с кактусами. Таким образом, в браузере скрыта игра-платформер, в которую можно играть, управляя динозавром и набирая очки до тех пор, пока он не врежется в очередной кактус, после чего появится сообщение «Игра окончена».
Помимо обычной версии, также существует Google Chrome Portable — портативная версия, которую можно запускать с переносных носителей, в том числе с флэшки.
Google Chrome также доступен для других операционных систем, в том числе выпускаются мобильные версии для Android и iOS.
Программа для создания всевозможных блок-схем и диаграмм. Содержит большое количество шаблонов, символов, форм, соединительных линий, благодаря чему легко составить нужную схему
Менеджер разделов, работающий с LiveCD, USB-накопителей или через локальную сеть. Поддерживаются любые операции с данными и большинство файловых систем, включая ext2/3/4, fat16/32, hfs, ntfs